Bitcoin.com News
Impulsado por

Riot Platforms vende 750 M$ en BTC y Hut 8 liquida 250 M$

Las empresas de minería de bitcoins Riot Platforms y Hut 8 revelaron el miércoles, en sus respectivos informes de resultados del tercer trimestre, importantes ventas de bitcoins: Riot liquidó más de 10 000 BTC durante el trimestre para financiar la ampliación de su centro de datos, mientras que Hut 8 vendió criptomonedas para financiar la recompra de acciones.

ESCRITO POR
COMPARTIR
Riot Platforms vende 750 M$ en BTC y Hut 8 liquida 250 M$

Puntos clave

  • Riot Platforms vendió 10 599 BTC por 751,5 millones de dólares en el tercer trimestre, lo que eleva sus ventas de 2026 a 20 264 BTC por un valor de casi 1 500 millones de dólares, a medida que destina capital a la inteligencia artificial y a la infraestructura de centros de datos.
  • Hut 8 vendió 954 BTC por 74,8 millones de dólares en el tercer trimestre para financiar la recompra de acciones, a lo que siguió la venta de otros 2.148 BTC por 175,4 millones de dólares en octubre, lo que suma un total de aproximadamente 250 millones de dólares en ventas entre ambos periodos.
  • Ambas empresas mineras presentaron resultados trimestrales dispares: Riot generó 181,4 millones de dólares en ingresos y 4 millones de dólares en beneficio neto, mientras que Hut 8 registró 71,1 millones de dólares en ingresos y 131,1 millones de dólares en beneficio neto, y ambas están impulsando importantes proyectos de infraestructura de IA.

Las empresas mineras de bitcoin se desprendieron de sus activos

Riot vendió 10 599 BTC por aproximadamente 751,5 millones de dólares durante el trimestre que finalizó el 30 de septiembre, lo que representa más de la mitad de los 20 264 BTC que ha vendido en lo que va de año. La empresa generó casi 1.500 millones de dólares con esas ventas durante los primeros nueve meses de 2026, lo que redujo drásticamente sus reservas de bitcoins a medida que construye infraestructura para la computación basada en inteligencia artificial.

Las ventas del tercer trimestre se aceleraron con respecto a los 5.887 BTC vendidos por aproximadamente 443 millones de dólares en el segundo trimestre y los 3.778 BTC vendidos por 289,5 millones de dólares en el primer trimestre. Riot cerró septiembre con solo 2.418 BTC, frente a los 18.005 BTC que tenía a principios de año.

Hut 8, por su parte, vendió aproximadamente 954 BTC por 74,8 millones de dólares durante el tercer trimestre para financiar la recompra de acciones. Posteriormente, la empresa vendió otros 2.148 BTC por 175,4 millones de dólares en octubre, lo que eleva sus ventas combinadas en ambos periodos a 3.102 BTC, por un valor aproximado de 250,2 millones de dólares.

A diferencia de Riot, Hut 8 no registró ventas de bitcoin en efectivo comparables durante los dos primeros trimestres de 2026. Su actividad anterior con activos digitales incluyó compras de bitcoin y transferencias para saldar obligaciones relacionadas con equipos de minería.

Las ventas de ambas empresas ponen de relieve estrategias diferentes a la hora de utilizar sus reservas de criptomonedas: mientras que Riot destina los ingresos al desarrollo de infraestructuras, Hut 8 utiliza sus tenencias de bitcoins para devolver capital a los accionistas. Riot registró unos ingresos en el tercer trimestre de 181,4 millones de dólares, lo que supone un aumento del 1 % respecto a los 180,2 millones de dólares del año anterior. Los ingresos por minería de bitcoin descendieron de 160,8 millones de dólares a 116 millones, a pesar de que la producción aumentó un 16 %, hasta alcanzar los 1.637 BTC. Los ingresos procedentes de los centros de datos alcanzaron los 18,4 millones de dólares, mientras que los ingresos por ingeniería ascendieron a 47 millones de dólares.

La empresa registró un beneficio neto de aproximadamente 4 millones de dólares, frente a los 104,5 millones del año anterior. Cerró el mes de septiembre con 950,2 millones de dólares en efectivo y bitcoins, y afirmó que no había captado capital social durante 2026.

Próximos pasos para Riot y Hut 8

Riot también anunció un contrato de arrendamiento de 15 años que abarca 910 megavatios de capacidad informática en sus instalaciones de Corsicana (Texas), valorado en aproximadamente 28 000 millones de dólares durante el plazo inicial. Si se incluyen otros acuerdos, la empresa cuenta ahora con aproximadamente 38 000 millones de dólares en ingresos contratados por centros de datos.

Hut 8 registró unos ingresos en el tercer trimestre de 71,1 millones de dólares, frente a los 83,5 millones del año anterior, mientras que el beneficio neto atribuible a la empresa aumentó de 50,1 millones a 131,1 millones de dólares. Sus resultados trimestrales se vieron favorecidos por una importante ganancia no monetaria relacionada con el aumento del valor de sus activos digitales.

La empresa informó de que, a finales de septiembre, poseía 16 787 BTC en el conjunto de sus operaciones consolidadas, valorados en aproximadamente 1 400 millones de dólares, incluidas las participaciones asociadas a su filial American Bitcoin, de la que es propietaria mayoritaria y que cuenta con el respaldo de la familia Trump.

Hut 8 también destacó los avances en la expansión de su infraestructura de inteligencia artificial, incluida la comercialización de su campus de Beacon Point y el avance de 1.300 megavatios de capacidad energética hacia negociaciones exclusivas de desarrollo. Consiguió una línea de crédito renovable de 1.07 mil millones de dólares y amplió su autorización de recompra de acciones a 1 mil millones de dólares tras el cierre del trimestre.

El informe trimestral de Riot indica que sus ventas de bitcoins podrían continuar. La empresa afirmó que espera vender prácticamente todos los bitcoins recién minados para financiar los gastos de desarrollo y operativos, en lugar de reconstituir una reserva considerable de criptomonedas.

Las empresas han recibido reacciones muy diferentes del mercado ante sus respectivos informes de resultados presentados el miércoles: las acciones de Riot (RIOT) subieron más del 12 % hasta cotizar recientemente a 15,75 dólares, mientras que las de Hut 8 (HUT) se han desplomado más del 21 % hasta un precio reciente de 50,06 dólares.

Coinbase anunció el 4 de noviembre de 2026 que más del 99 % de los activos de sus clientes se almacenan en un sistema de almacenamiento en frío fuera de línea, y detalló sus medidas de seguridad.

Leer ahora: Coinbase: 99 % de activos de clientes en frío tras hackeo a Binance de 6.3B

Este artículo fue traducido del inglés mediante IA. La versión original en inglés es la fuente autorizada; las traducciones automáticas pueden contener imprecisiones, especialmente en la terminología legal y regulatoria.

Sobre el autor

ESCRITO PORAndrew Hayward

Andrew es el Editor en Jefe de Bitcoin.com News.